28 марта 2024

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал сообща выработать политические меры для возвращения на мировые рынки продуктов питания с Украины и из России, а также российских удобрений. Это необходимо сделать немедленно для того, чтобы избежать голода во многих регионах в 2022 году. 

Минфин предложил закупать валюту на доходы от продажи нефти по цене свыше $60 за баррель. Обновленная ведомством концепция бюджетного правила позволит ослабить курс на 10–20 рублей.

Fitch снизило долгосрочный рейтинг Белоруссии до «ограниченного дефолта».

«Газпром» уведомил о форс-мажоре по поставкам газа как минимум одному крупному потребителю в Европе. 

Путин поручил сформировать финансовые инструменты для привлечения капитала под развитие технологичных компаний, таких как «Яндекс» и Ozon. 

Инвестиционный фонд VEB Ventures, созданный ВЭБ.РФ, прекратит вкладываться в стартапы, выяснил Forbes. Фонд ведет переговоры о передаче портфельных компаний другим структурам, чтобы «вывести их из-под удара» после введенных против него европейских и американских санкций. 

ЦБ меняет свое определение малого бизнеса. Реформа подхода к определению компаний в разряд малого и среднего предпринимательства предполагает резкое сокращение реестра. Регулятор считает неоправданным предоставление льготного кредитования широкому кругу компаний. 

Структуры, связанные с «Авророй» сына секретаря Совбеза РФ Андрея Патрушева, вошли в капитал «Инвестгеосервиса», крупного бурового подрядчика НОВАТЭКа. 

Россияне до 35 лет из восьми регионов страны смогут получить 117 тыс. руб. при переезде на работу в один из 25 трудонедостаточных субъектов РФ.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов предложил передать госкорпорации фонд «Росинфокоминвест», средства которого она направит на разработку первого российского игрового движка

Треть россиян, которым был поставлен онкологический диагноз, сказали, что врач не заподозрил рак, пока они сами не забили тревогу. Это следует из опроса среди пациентов с онкологией ряда благотворительных фондов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru