28 марта 2024

С момента начала реализации программы реновации в Москве расселили 260 старых домов. В них проживали свыше 42 тысяч москвичей, которые смогли переехать в современные новостройки. Об этом сообщили на сайте мэра и правительства Москвы. 

«Переселение началось уже в 75 районах столицы. В новые квартиры переехали 72,6 тысячи человек», – сообщил глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

По его словам, лидерство по количеству расселенных домов удерживают Западный и Восточный административные округа. Там расселено уже по 40 домов. Следом идет Юго-Западный округ — 30. И еще 24 в СВАО.

Уточняется, что на сегодня демонтировали 122 расселенных дома, а на освобожденных территориях возводят новое жилье для участников программы. Сформировано уже 173 площадки для строительства.

Программу реновации утвердили Москве в августе 2017 года, первые переезды начались уже в феврале 2018 года. Программа касается около одного миллиона человек и предусматривает расселение 5175 домов. Для строительства нового жилья подобрана 561 стартовая площадка.

Свежие новости читайте на @sferanewsru