19 апреля 2024

Шведская компания The Absolut Company, производитель водки Absolut (входит в группу Pernod Ricard, производителя Chivas Regal, Jameson, Absolut, Ararat), заявила о прекращении экспорта своей продукции в Россию. Об этом говорится в заявлении компании.

«С марта 2022 года, в полном соответствии со всеми применимыми международными санкциями и местными правовыми ограничениями, деятельность группы в России была резко сокращена, а маркетинговые инвестиции прекращены. Однако реакция последних дней ясно отражает ту роль, которую Absolut играет в Швеции. Мы признаем важность этих давних и доверительных отношений с нашими шведскими сотрудниками, партнерами, потребителями и шведским обществом в целом. Признавая также долг заботы о наших сотрудниках и партнерах, мы не можем подвергать их массированной критике. Поэтому компания Absolut приняла решение прекратить экспорт своего бренда в Россию», – говорится в заявлении со ссылкой на Стефани Дюрру, генерального директора The Absolut Company.

Это не предотвратит попадание Absolut в Россию в рамках параллельного импорта, также отмечается в сообщении и уточняется, что импорт такого рода сильно вырос за последние месяцы и компания не имеет контроля над ним.

Весной 2022 года крупнейшие мировые производители алкоголя объявили о приостановке поставок или окончательном уходе из России. В частности, с российского рынка ушли компании Diageo (бренды Johnnie Walker, Baileys), LVMH (Hennessy, Moët & Chandon, Bacardi Limited) и Pernod Ricard (Chivas Regal, Jameson, Absolut, Ararat).

 

Свежие новости читайте на @sferanewsru