24 апреля 2024

Американский разработчик программного обеспечения для работы с графикой и видео Adobe открыл российским пользователям доступ к скачиванию части своего софта, пишут «Известия». 

На страницу софта на официальном сайте корпорации снова можно зайти с российских IP-адресов. Пользователи могут скачать программу Acrobat Pro – решение для работы с файлами формата PDF, а также редактор фотографий и изображений Adobe Photoshop Express и другие бесплатные программы. 

«ПО Adobe действительно доступно для загрузки в России. Я думаю, причина заключается в том, что компания системно меняет подход к своему бизнесу в РФ, поскольку возвращаться рано или поздно придется», – сказал аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

При этом после скачивания новый пользователь не сможет оформить лицензию на программы – эта функция по-прежнему заблокирована. Послабление со стороны Adobe поможет только тем российским пользователям, кому по каким-то причинам необходимо переустановить ранее приобретенную программу. А новые клиенты после скачивания смогут воспользоваться лишь пробной бесплатной версией продукта на месяц.

В марте 2022 года компания Adobe приостановила продажи своих программ в России. Кроме того, Adobe заблокировали доступ к своим облачным хранилищам российским государственным СМИ.

Ранее американский разработчик подписал соглашение о приобретении онлайн-платформы для дизайнеров Figma.

Свежие новости читайте на @sferanewsru