25 апреля 2024

Adobe запускает собственный генератор изображений с искусственным интеллектом. Об этом сообщается на сайте компании.

На начальном этапе бета-версия Firefly будет доступна только через веб-сайт. Но со временем Adobe планирует тесно интегрировать инструменты генеративного искусственного интеллекта в свой набор приложений: таких как Photoshop, Illustrator и Premiere.

В так называемое семейство генеративных ИИ-моделей Firefly входят два инструмента. Первый генерирует изображения по текстовому описанию, как и DALL-E или Midjourney. Второй способен создавать стилизованный текст по типу WordArt.

Как утверждают разработчики, обучение ИИ происходило на основе изображений без нарушений авторских прав, в том числе из библиотеки Adobe Stock. Все данные, поступающие в модели, либо не охраняются авторским правом, либо лицензированы для обучения. 

«Так, это не позволит генерировать случайные сочетания из уже известных брендов или других людей, как это делают другие генеративные ИИ», пояснили авторы проекта.

Для получения доступа к бета-версии не обязательно быть подписчиком Creative Cloud. Однако Adobe планирует вскоре ограничить количество пользователей, допущенных к бета-версии, добавили в компании.

Свежие новости читайте на @sferanewsru