19 апреля 2024

Объем поставок в РФ импортного пива по итогам 2022 года заметно сократится, сообщил исполнительный директор Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов, передают «РИА Новости».

«Что касается размера импорта, то в 2020 году он составил 42,9 миллиона декалитров, в 2021 году – превысил 50 миллионов. А по результатам нынешнего года последует заметное снижение этих объемов», – сообщил Мамонтов.

По его словам, доля импортного пива в общем объеме реализуемого в стране пива и так была крайне небольшой. На импортную продукцию приходится не более 1,5-2% реализуемого в стране пива. При этом она не исчезла полностью с полок российских магазинов – ушли лишь некоторые бренды.

Кроме того, в России не ожидается увеличения производства пива по итогам из-за растущих издержек. Итоговые объемы производства в 2022 году останутся примерно на уровне предыдущего года – тогда они составили 816 миллионов декалитров.

Рост цен на сырье и материалы начался ещё в 2021 году в связи с логистическими сложностями в пандемию; кроме того, к заметному росту издержек привели внешние вызовы текущего года, добавил Мамонтов.

Ранее стало известно, что россияне увеличили потребление пива на треть за последние полгода.

Свежие новости читайте на @sferanewsru