29 марта 2024

ЦБ РФ сохраняет сигнал по ставке: будет рассматривать целесообразность ее повышения на ближайших заседаниях. Об этом сообщил на пресс-конференции зампред ЦБ Алексей Заботкин, передает Интерфакс.

«Сигнал 28 апреля остается полностью актуальным», – сообщил Заботкин.

Ранее в пресс-релизе Банка России сообщалось, что в условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления ЦБ на ближайших заседаниях будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее.

Напомним, что совет директоров Банка России 28 апреля 2023 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых. Она сохраняется на таком уровне с 16 сентября 2022 года.

Также зампред ЦБ рассказал, что в России к концу 2021 года сформировался потенциал для снижения уровня цели по инфляции в будущем. «Вместе с тем события 2022 года привели не только к скачку цен, но и к заметному подъему инфляционных ожиданий на уровни, предшествовавшие 2017 году. Там они пока и остаются, несмотря на то что темпы роста цен заметно ниже, чем они были в то время. С учетом этого представляется оправданным сначала обеспечить стабилизацию инфляции вблизи 4%, заякорить инфляционные ожидания. Перейти к более низкой цели по инфляции проще, когда высока степень доверия к способности центрального банка достичь текущей цели и когда переход к новой цели анонсирован заблаговременно», – отметил Заботкин. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru