24 апреля 2024

На текущем этапе возможности расширения производства в российской экономике в значительной мере ограничены состоянием рынка труда, отмечает в своем пресс-релизе Банк России.

«Безработица обновила исторический минимум, – подчеркивает регулятор. – На фоне последствий частичной мобилизации во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы. В этих условиях в них ускоряется рост реальных заработных плат, который может опережать рост производительности труда».

Также Банк России отмечает, что в условиях перестройки экономики происходит изменение структуры совокупного спроса. Потребительский спрос остается сдержанным, несмотря на повышенные инфляционные ожидания. На фоне происходившего с конца сентября увеличения депозитных ставок возобновился небольшой приток средств населения в кредитные организации, но в основном на текущие счета. Население демонстрирует высокую склонность к сбережению и повышает долю ликвидных активов, то есть текущих счетов и наличных рублей, в общей структуре сбережений.

Сегодня совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.

Свежие новости читайте на @sferanewsru