23 апреля 2024

Банк России сообщил о возможном дальнейшем повышении ставки. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«В последнее время произошли важные изменения. С одной стороны, заметно ухудшились условия внешней торговли — снизились цены на российскую нефть. С другой — ситуация в экономике складывается лучше октябрьского прогноза. Продолжается сдвиг в структуре спроса: потребление остается сдержанным, частные инвестиции замедляются, но растут бюджетные расходы. При этом проинфляционные риски в целом увеличились. Поэтому в текущем году вероятность повышения ставки превышает вероятность ее снижения», – отметила она, добавив, что целесообразность изменения ставки будет определяться развитием ситуации.

Прогноз по инфляции на текущий год Банк России оставил на уровне 5–7%. Набиуллина отметила, что для этого может понадобиться более высокая траектория ключевой ставки, чем предполагалось в октябре.

В обновленном прогнозе на этот и следующий год диапазоны для средней ключевой ставки повышены на половину процентного пункта, до 7,0–9,0% годовых на 2023 год и 6,5–7,5% годовых на 2024 год. Это не исключает возможности снижения ставки в этом году, но его вероятность и масштаб уменьшились, и, напротив, возросла вероятность того, что может понадобиться некоторое повышение ставки, чтобы в 2024 году инфляция соответствовала цели вблизи 4%.

Свежие новости читайте на @sferanewsru