24 апреля 2024

Страны G7 намерены установить два ценовых предела на российские нефтепродукты, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Это нужно для того, чтобы учесть и те нефтепродукты, которые продаются по более высоким ценам, чем нефть, и те, которые продаются со скидкой.

В рамках усилий по введению санкций против России ЕС намерен запретить импорт продуктов нефтепереработки из России с 5 февраля и установить предельные цены на экспорт в третьи страны, что, в частности, коснется дизельного топлива, нафты и мазута. Точные механизмы и уровни цен все еще обсуждаются между странами G7 и ЕС.

Запрет на переработанную нефть в некотором роде сложнее разработать и реализовать, пишет Bloomberg. По словам источника издания, дизельное топливо и керосин исторически торгуются по премиальным ценам по сравнению с сырой нефтью, а мазут продается со скидкой. Цены также были чрезвычайно волатильными в течение прошлого года.

Запрет на нефтепродукты последует за запретом, введенным Европой 5 декабря 2022 года на импорт сырой российской нефти, наряду с механизмом ограничения цен, который позволяет европейским компаниям предоставлять финансирование и страховку для экспорта сырой нефти из России, приобретенной по цене не выше 60 долл. за барр.

Система, направленная на ограничение доходов России при одновременном недопущении скачков цен на нефть, до сих пор успешно справлялась с обеими задачами, сказал представитель G7, поговоривший с журналистами на условиях анонимности. Согласно данным, предоставленным Argus Media, в пятницу российская нефть марки Urals, которая составляет основной экспортный поток страны, стоила 37.80 долл. за барр. в балтийском порту Приморск. Это меньше половины цены фьючерсов на нефть марки Brent, рассчитанной в тот же день.

ЕС собирается пересмотреть предельный уровень цен на сырую нефть в середине января, и некоторые страны хотят понизить верхний предел на 5%.

Свежие новости читайте на @sferanewsru