16 апреля 2024

Большинство россиян, которые работают за границей (62%), готовы вернуться в страну в ближайшее время, следует из результатов исследования консалтинговой компании «Яков и Партнеры» и рекрутинговой платформы hh.ru, пишет «Коммерсантъ». 

Среди основных причин они выделяют личные обстоятельства, лучшие карьерные возможности, а также более благоприятный экономический прогноз в целом по стране. 

«В этих условиях можно ожидать, что миграционный поток, который возник в 2022 году, может поменять свое направление уже в ближайшие год-два», – пояснила Елена Кузнецова, партнер «Яков и Партнеры» и соавтор отчета.

Как отмечается, несмотря на все происходящие изменения в России и мире, среди ключевых факторов при выборе места работы у соискателей остаются финансовая стабильность работодателя (92%) и финансовая компенсация (89%). 

Кроме того, потенциальные сотрудники стали больше внимания уделять балансу между работой и личной жизнью – о важности этого фактора заявляют 76% респондентов.

Также, как отмечает Кузнецова, в условиях пандемии и «геополитической турбулентности» соискатели взяли ответственность за свое трудоустройство на себя и перестали надеяться на долгосрочный наем как гарантию защиты своих интересов. 

«Российские соискатели в этом году показали очень высокий уровень активности: 38% готовы стать самозанятыми, каждый десятый уже предпринимает конкретные шаги для смены статуса. Более того, 97% участников опроса сказали, что они готовы переквалифицироваться, чтобы сохранить конкурентоспособность на рынке труда», добавила она.

Идеальным местом работы для большинства участников исследования стали бы крупные частные российские или международные компании. И лишь 18% хотели бы работать в государственных органах в России – это примерно в два раза меньше, чем в среднем по миру (41%).

В то же время количество соискателей, готовых уехать из России ради карьерных возможностей, выросло до 58%, по сравнению с 47% в 2020 году. Однако только 6% из них активно ищут возможности для переезда.

Ранее сообщалось, что большинство россиян планирует сменить работу в 2023 году. Чаще всего это решение принимается из-за низкого уровня заработной платы и отсутствия роста и развития на текущем месте.

Свежие новости читайте на @sferanewsru