28 марта 2024

Большинство россиян (82%) не поддерживают инициативу о введении в стране 6-дневной рабочей недели, следует из результатов опроса сервиса SuperJob.

«Чтобы добиваться прорывов, нужно не увеличивать количество рабочих дней, а повышать производительность труда», – считают они.

При этом 8% опрошенных одобряют введение 6-дневки. По их мнению, необходимо помочь стране преодолеть возникшие трудности. Еще 10% затруднились ответить.

Как отмечается, сторонников введения дополнительного рабочего дня больше всего среди старшего поколения (9%), а противников – среди россиян в возрасте от 35 до 44 лет (87%). 

Кроме того, мужчины одобряют введение 6-дневки чаще женщин (10% против 5% соответственно). Респонденты с доходом свыше 80 тыс. руб. в месяц выступают за инициативу чуть чаще тех, кто зарабатывает меньше (9 и 6%). 

Также против инициативы высказалось и бизнес-сообщество. Так, за 6-дневку выступает только 3% работодателей, чьи компании трудятся по 5-дневному графику, тогда как за то, чтобы оставить все как есть, – 57%. 

«При таком напряженном графике у людей просто пропадет интерес работать, и показатели, наоборот, понизятся», – пояснили менеджеры по персоналу. 

Почти в каждой третьей компании (31%) высказались в поддержку не 6-дневки, а 4-дневки, возможность введения которой ранее не раз обсуждалась, добавили эксперты. 

22 мая Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» внесла в Минтруд предложение ввести в стране 6-дневную рабочую неделю. По мнению авторов инициативы, это повысит прочность российской экономики и поможет достичь технологического прорыва в условиях санкций.

Свежие новости читайте на @sferanewsru