29 марта 2024

Власти Болгарии пересмотрели требования ко въезду иностранных граждан с шенгенским визами, пишет АТОР. 

«Болгария применяет безвизовый режим для владельцев действующих многократных шенгенских виз. Они будут иметь право въезжать и проживать в Республике Болгарии не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода с даты первого въезда без необходимости иметь болгарскую краткосрочную визу», – говорится в сообщении Совета министров Болгарии.

При этом обладатели двукратной или многократной шенгенской визы смогут въехать в Болгарию только при условии ее предварительного использования в другой стране Шенгенского соглашения. 

Отмечается, что аналогичные требования будут предъявляться к обладателям национальных краткосрочных и долгосрочных виз Кипра или Румынии. После посещения этих стран туристы смогут находиться на территории Болгарии не более 90 дней в течение 180-дневного периода.

Как уточняется, Болгария не входит в Шенгенскую зону, однако разрешает въезд в страну с шенгенской, а также кипрской и румынской визами.

В середине апреля посольство Болгарии в России начало оформлять только однократные визы сроком на 90 дней. По одной из версий, это было связано с желанием сократить количество поездок в другие страны – болгарская виза также дает право на въезд в Румынию и на Кипр. По другой версии, причиной изменения визовой политики стали перестановки в посольстве.

Ранее стало известно, что Болгария возобновила выдачу мультивиз российским туристам.

Свежие новости читайте на @sferanewsru