25 апреля 2024

Лишь 3 из 10 студентов вузов поддерживают идею возврата к системе распределения выпускников, следует из результатов опроса сервиса Superjob.

В Госдуму внесли законопроект, который обяжет выпускников-бюджетников отработать три года по распределению, а в случае отказа – возместить государству расходы на обучение. 

Так, большинство студентов (41%) не поддерживают данную инициативу. По мнению 46% обучающихся, подобная система нарушает свободу выбора. Остальные 29% затруднились ответить.

При этом большая часть (56%) россиян выступили за возврат к системе распределения выпускников вузов. Каждый четвертый (25%) высказался против, 19% затруднились с ответом. 

Как отмечается, чаще остальных за возврат к системе распределения выпускников вузов высказывались респонденты старше 45 лет (65%) и россияне с высшим образованием (60%).

П сравнению с аналогичными исследованиями прошлых лет, поддерживать систему распределения выпускников стали реже: в 2019 году идею возврата к системе поддерживали 69% россиян,  год назад – 63%, сегодня – 56%. 

При этом среди родителей учащихся 10-11 классов, планирующих поступление в вузы, инициативу Госдумы поддерживает большинство (61%), 15% выступают против, 24% затруднились ответить.

Опрос проводился 1-17 мая 2023 года, в нем приняли участие представители экономически активного населения и студенты вузов из всех округов страны.

Свежие новости читайте на @sferanewsru