19 апреля 2024

Банк России рекомендовал брокерам предупреждать клиентов о риске вынужденной конвертации валюты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо регулятора, направленное участникам финансового рынка.

«В связи с риском конвертации валюты клиентов из-за санкций брокеры должны указывать процедуры таких операций в своих договорах с клиентами», – говорится в материале.

По сути, речь идет о принудительной конвертации валюты, пояснили юристы.

В частности, ЦБ рекомендует брокерам в договорах с клиентами устанавливать порядок и условия совершения брокерами сделок по конвертации валюты. Кроме того, брокеры должны указывать порядок определения обменного курса, по которому будет осуществляться конвертация.

В письме отмечается, что участникам рынка следует «исходить из принципов добросовестности и обязанности брокеров исполнять принимаемые на себя обязательства на наиболее выгодных для клиентов условиях».

США, Евросоюз и Великобритания после начала военного конфликта на Украине ввели санкции против многих крупнейших российских банков. Санкции предполагали изоляцию от доллара, евро и фунта соответственно. Вследствие брокеры, входящие в банковские группы, потеряли возможность торговать данными валютами.

Свежие новости читайте на @sferanewsru