28 марта 2024

Отпускные цены на крупную бытовую технику в России растут почти на 10% из-за укрепления иностранной валюты по отношению к рублю, пишет «Коммерсант» со ссылкой на российских дистрибуторов и ритейлеров. Причем цены растут как на технику, которая привозится в страну в рамках параллельного импорта, так и на товары, которые официально поставляются из «дружественных» стран – например, Китая.

Так, бренд Gorenje уведомил ритейлеров, что повысит цены на бытовую технику минимум на 5% из-за «значительного повышения цен на исходные материалы». Также на 5% увеличила стоимость техники и китайская Midea.

Коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов отмечает, что причиной повышения цена стало ослабление рубля, так как все подобные сделки с поставщиками заключаются в долларах и евро. С начала апреля доллар вырос уже более чем на 4 рубля, а евро – на все 6 рублей. По его словам, розничные цены увеличатся сопоставимо росту закупочных цен от вендоров — в пределах 10%.

Как заявляют собеседники издания, ритейлеры, которые имеют большие склады, стараются удерживать прежние цены. Однако сами корреспонденты «Коммерсанта» обнаружили рост розничных цен на электронику и в крупных сетях, даже гораздо больше, чем об этом говорят сами производители.

Так, неделей ранее «М.Видео» повисило цены на отдельные модели телевизоров Samsung с 64,9 тысяч рублей и скидкой 5 тысяч до 74,9 тысяч рублей, холодильников Gorenje – c 41,9 тысяч 53,9 тысяч. При этом в самом «М.Видео-Эльдорадо» объяснили это завершением промоакции. «Сейчас мы не видим явных предпосылок для существенного изменения цен. Ситуация на рынке достаточно стабильная с точки зрения как ассортимента и доступности товаров, так и их стоимости», – заявили в компании.

Свежие новости читайте на @sferanewsru