28 марта 2024

Нидерландским инвесторам Yandex N.V. будет предложен выбор между тремя вариантами распоряжения акциями компании: сохранить долю в российском бизнесе, продать акции или получить долю в международной компании Yandex N.V. Российские инвесторы могут обменять акции Yandex N.V. на акции российского подразделения, если будет достигнуто соглашение о продаже его контрольного пакета акций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Правление «Яндекса» в среду обсудило рамки возможной сделки по продаже 51% своих российских активов, но, по словам источников, решение еще не принято, отмечает Bloomberg. В пресс-службе компании от комментариев отказались.

В настоящее время около 20% Yandex N.V. принадлежат частным инвесторам.

Yandex N.V. приостановила инвестиции в России и за рубежом после начала военного конфликта на Украине, а часть сотрудников «Яндекса» уехали из России, в том числе несколько топ-менеджеров.

Нидерландская компания намерена разделить российский и международный бизнес. В частности, планируется создать новую международную компанию, которая будет инвестировать средства в разработку технологий для беспилотных автомобилей, облачных хранилищ, платформ по разметке данных и образовательных проектов.

Что касается российского бизнеса, то 19 мая стало известно, что Yandex N.V. получила заявки на покупку за 7,5 млрд долларов (600 млрд рублей) контрольного пакета (51% акций) в «Яндексе» от основателя «Интерроса» Владимира Потанина и совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова. Затем 22 мая издание The Bell (признано иноагентом) сообщило со ссылкой на источники, что контрольный пакет российской части «Яндекса» разделят Владимир Потанин, Вагит Алекперов, Алексей Мордашов и банк ВТБ (позже глава ВТБ подтвердил эту информацию). Однако официально состав консорциума, доли и сумму сделки неизвестны.

Свежие новости читайте на @sferanewsru