19 апреля 2024

С 1 апреля 2023 года Банк России запустит пилотную программу по операциям с цифровым рублем с участием 13 банков, сообщила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова, пишет агентство ТАСС. 

«Проект цифровой рубль мы планируем запустить в пилотную стадию с 1 апреля в начале с операциями – переводы между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях», – сказала она.

Как отмечается, пилот будет идти на реальных операциях и реальных клиентах, но ограниченном количестве операций и на ограниченном количестве клиентов с 13 банками, которые уже технически подтвердили свою готовность.

Как пояснила Скоробогатова, обычные клиенты не смогут участвовать в тестировании на первом этапе, а регулятор после его завершения сможет определить, как будет масштабировать использование цифрового рубля.

По ее словам, все 13 банков прошли технические и операционные тесты. Центробанк рассчитывает, что они с 1 апреля выйдут в пилот с регулятором на тех клиентах, которых они определили. Следующим этапом будет проработка вариантов использования цифрового рубля в бюджетном процессе, добавила Скоробогатова.

Создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено в декабре 2021 года. Эмитент и оператор платформы – Центральный банк. Планируется, что клиенты будут открывать электронные кошельки и проводить по ним операции через финансовые организации. Цифровая форма валюты будет использоваться в дополнения к существующим формам денежных средств.

Свежие новости читайте на @sferanewsru