19 марта 2024

Средняя стоимость квадратного метра на рынке новостроек России в феврале упала на 7% по сравнению с периодом с ноября по январь, следует из исследования рынка недвижимости в РФ, проведенного журналом Домилик.

«Снижение в основном обусловлено динамикой стоимости в крупных нестоличных мегаполисах», – пояснили эксперты. 

Как отмечается, в феврале на первичном рынке жилья все еще сказывались последствия повышенного спроса в декабре, который возник из-за заявлений о прекращении ипотечной программы «Господдержка» и ограничении ипотеки от застройщиков с нулевой процентной ставкой. 

Так, наиболее всего цены подрожали в небольших регионов России,  застройщики там пока не готовы снижать цены. Так, в субъектах Северо-Кавказского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов в феврале квартиры подорожали на 5-10%.

В Москве, Санкт-Петербурге и Московской области квартиры подорожали ненадолго, и уже в феврале вернулись к значениям ноября или ниже, подчеркивают аналитики. 

В Краснодарском крае, Республике Татарстан, Ростовской, Свердловской и Тюменской областях в начале года наблюдался высокий спрос на первичное жилье, что привело к росту цен. В феврале в этих регионах был зафиксирован постепенный спад уровня цен.

Ранее в Госдуме предложили запустить всеобщую ипотеку на новостройки под 5%.

Свежие новости читайте на @sferanewsru