24 апреля 2024

Депутаты Госдумы приняли сразу в двух чтениях – втором и третьем – закон о создании единого электронного реестра воинского учета и новых, в том числе электронных, способах оповещения о повестках в военкоматы. Поправки в ряд существующих законов предполагают запрет на выезд, управление транспортом и некоторые имущественные операции для граждан, получивших повестки, но не явившихся по ним.

После выдачи повестки вступает в силу запрет на выезд из страны запрет на выезд из РФ.

Согласно закону, неявка без уважительной причины по прошествии 20 суток со дня, обозначенного для явки в повестке, повлечет за собой:

  • запрет на государственную регистрацию в качестве ИП;
  • запрет на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход»;
  • приостановку прав на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;
  • ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами;
  • запрет на государственную регистрацию транспортных средств;
  • отказы в заключении кредитного договора, договора займа.

Документ, принятый сегодня Госдумой, предполагает также создание единой электронной базы данных призывников, в которой будут отражаться личные и паспортные данные военнообязанного, ИНН и номер СНИЛС, место регистрации и место фактического пребывания, информация о наличии иностранного гражданства или ВНЖ, сведения о месте работы, образовании и состоянии здоровья.

Источниками данных о призывниках будут работодатели, органы внутренних дел, Федеральная налоговая служба, Фонд пенсионного и социального страхования, медицинские и образовательные организации. 

Разрабатывать реестр будет Минцифры. Получить доступ к нему граждане смогут через личный кабинет на «Госуслугах» или в МФЦ.

Свежие новости читайте на @sferanewsru