24 апреля 2024

В марте 2023 года доля россиян, предпочитающих откладывать свободные деньги, а не тратить их на покупку дорогостоящих товаров, увеличилась до 57,3%, сообщает Банк России в обзоре «Инфляционные ожидания и потребительские настроения».

Это максимум с марта 2021 года. В марте 2023 г. снова несколько увеличилась доля респондентов, считающих, что сбережения лучше хранить в наличной форме. Она возросла до 36% (+2 п.п. к февралю). Доля респондентов, предпочитающих хранить сбережения на счете в банке, не изменилась (37%).

Инфляционные ожидания населения в марте на годовом горизонте снизились до 10,7% (−1,5 п.п. к февралю). Это минимальное значение с марта 2021 года, но их уровень все еще остается повышенным. Инфляционные ожидания на пять лет вперед возросли до 10,4% (в феврале — 9,3%). Наблюдаемая населением годовая инфляция уменьшилась до 14,3% (−0,7 п.п. к февралю).

В марте выросла обеспокоенность респондентов ростом цен на фрукты, овощи и яйца. При этом респонденты стали реже сообщать о сильном росте цен на большинство прочих товаров, входящих в опросную анкету. Более заметно уменьшилась доля респондентов, обеспокоенных ростом цен на мясо и птицу, хлеб, рыбу и морепродукты.

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% под влиянием эффекта высокой базы прошлого года. В то же время устойчивое инфляционное давление будет постепенно увеличиваться. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Свежие новости читайте на @sferanewsru