29 марта 2024

Российские кредитные организации могут начать установку своих POS-терминалов для приема карт «Мир» в дружественных странах, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Названия банков не раскрываются. Как отмечает издание, банки намерены начать с Турции и ОАЭ. Один из источников уточнил, что один из банков в первую очередь будет ставить платежные терминалы в туристических местах. Банки уже сейчас могут тестировать проведение таких транзакций.

Напомним, что в марте 2022 года международные платежные системы Visa и Mastercard прекратили работу в России, и держатели российских карт этих систем больше не могут оплачивать услуги и снимать деньги из банкоматов за рубежом. Платежные системы UnionPay и «Мир» работают за рубежом с ограничением. США в последнем пакете санкций против России пригрозили, что будут вводить ограничения для тех организаций, которые за границей работают с картами «Мир», и многие банки, в том числе в Казахстане, Киргизии и Турции, прекратили работу с российской платежной системой. Банки ОАЭ не успели подключить эту систему.

Свежие новости читайте на @sferanewsru