20 апреля 2024

Евросоюз может включить в 11-й пакет санкций против РФ ряд временных послаблений, направленных на содействие уходу европейских компаний с российского рынка. Об этом пишет портал EUObserver.

«Страны Евросоюза хотят помочь своим компаниям уйти из России из-за опасений, что они будут облагаться налогом «для финансирования войны», – говорится в материале.

Уточняется, что готовящийся одиннадцатый пакет санкций против России включает новые специальные разрешения на финансовые операции и юридические услуги, призванные помочь европейским компаниям уйти из России.

Речь идет, в частности, о том, чтобы разрешить проводить финансовые переводы попавшим под санкции российским физлицам и бизнесу, если такие транзакции необходимы европейской компании для закрытия совместного предприятия или юрлица в РФ, созданного в России с этим физлицом или организацией и принадлежащего ему до 28 февраля 2022 года.

Кроме того, аналогичное послабление Еврокомиссия предлагает сделать в отношении юридических компаний из ЕС, которым сейчас запрещено предоставлять услуги российским юридическим лицам. Уточняется, что закрыть операции необходимо будет до 31 августа 2023 года.

По данным Йельского университета, по состоянию на 16 мая Россию покинули более 1 тыс. иностранных фирм. В рамках новых ограничительных мер против России власти Евросоюза (ЕС) намерены добавить в санкционные списки еще около 100 компаний и граждан РФ.

В конце марта в России ввели обязательный сбор с иностранцев при продаже активов. Так, при выходе из российских активов представители «недружественных» стран должны будут заплатить 5% или более 10% от рыночной стоимости своего предприятия.

Ранее сообщалось, что около 2000 заявок от иностранных компаний ждут одобрения российской правительственной комиссии по иностранным инвестициям для ухода с российского рынка.

Свежие новости читайте на @sferanewsru