18 апреля 2024

Евросоюз призвал Грузию поддерживать санкции в отношении России и не пускать российские самолеты на свою территорию, об этом заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, передает ТАСС.

«Евросоюз запретил полеты своим авиакомпаниям в Россию и над ее территорией и призывает остальные страны, включая Грузию, которая претендует на получение статуса кандидата на вступление в ЕС, присоединиться к этим санкциям», – сказал он.

По его словам, ЕС призывает Грузию не пускать на свою территорию небезопасные российские самолеты, поскольку санкции ЕС и США не позволяют оказывать услуги России по лицензионному обслуживанию американских и европейских самолетов.

В среду Президент России Владимир Путин отменил с 15 мая визовый режим с Грузией, а также снял запрет для российских авиакомпаний на прямые рейсы в страну. 

В Минтрансе РФ уточнили, что российские авиакомпании будут еженедельно осуществлять семь прямых рейсов в Тбилиси. В настоящее время перевозчики ведут подготовку к возобновлению авиасообщения.

В Грузии заявили, что разрешат прямые рейсы российских авиакомпаний, не попавших под санкции.

Свежие новости читайте на @sferanewsru