29 марта 2024

Госдума РФ одобрила в I чтении правительственный законопроект, позволяющий продавать на аукционах изъятое у коррупционеров жилье. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. 

Согласно документу, реализация жилых помещений, поступивших в государственный жилищный фонд в результате совершения коррупционного правонарушения или в отношении которых не представлены сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы, будет осуществляться в соответствии с законодательством о приватизации.

Глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов уточнил, что речь идет о недвижимости, рыночная стоимость которой значительно превышает среднюю цену на один квадратный метр жилья, рассчитанную Росстатом.

«В рамках аукциона предлагается продавать дорогие квартиры по процедуре, применяемой при приватизации», – сказал он.

Более дешевые квартиры, по его словам, будут поступать в социальный наем в обычном порядке. Законность при продаже на аукционе будет обеспечиваться действующим законодательством. Победителем аукциона будет признан участник, предложивший наиболее высокую цену.

Он также добавил, что порядок продажи квартир чиновников будут аналогичен порядку реализации других объектов на аукционах.

По информации Росимущества, в настоящее время в госказне находится 140 объектов жилого фонда, конфискованных в собственность РФ в связи с совершенными правонарушениями либо по иным основаниям. При этом порядок и основания для отчуждения из федеральной собственности жилых помещений, поступающих в государственный жилищный фонд путем их возмездной реализации, отсутствуют.

Как отмечается, ко второму чтению в законопроекте предлагается предусмотреть целевое назначение для полученных после продажи квартир коррупционеров. «Например, их могут направлять в Фонд развития территорий, чтобы можно было их потратить на переселение граждан из аварийного жилья», заключил Гаврилов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru