24 апреля 2024

Гостиницы и отели впервые за много лет стали лидерами по объему инвестиций в коммерческую недвижимость в России. По итогам первого квартала 2023 года общий объем вложений в такого рода недвижимость достиг почти 140 млрд рублей, это на 25% больше, чем годом ранее, подсчитали аналитики консалтинговой компании NF Group. С их исследованием ознакомилась Sfera News.

Такую активность инвесторов консалтеры объясняют интересом к покупке уходящих с рынка компаний, а также продолжительное сохранение ключевой ставки Банка России на уровне 7,5% и снижение инфляции в первом квартале до 4-5%. Так, инвестиционные компании и частные инвесторы впервые за долгое время опередили девелоперов по объему вложений. Их доля по итогам первого квартала 2023 года составила 42% при всего 14% годом ранее.

Квартальный результат по сделкам с гостиничной недвижимостью оказался рекордным за историю наблюдений: на гостиничную недвижимость приходится 29% инвестиций или 40 млрд рублей. Однако столь крупный объем вложений был сгенерирован всего двумя крупными сделками: покупкой компанией «Горные Вершины» курорта «Архыз», сделка оценивается в примерно 25 млрд рублей и приобретением АФК «Система» сети отелей компании Wenaas Hotel Russia за 15-17 млрд рублей.

В тройке лидеров по объему привлеченных средств оказалась складская недвижимость с долей в 12% и общим объемом вложений в 16 млрд рублей и офисная недвижимость с долей в 11% и инвестициями в примерно 15 млрд рублей.

Свежие новости читайте на @sferanewsru