24 апреля 2024

Власти Грузии разрешат прямые рейсы российских авиакомпаний, не попавших под санкции, заявила замминистра экономики Грузии Мариам Квривишвили, пишет ТАСС.

«Если авиасообщение будет восстановлено, в Грузию смогут летать те авиакомпании и самолеты из России, которые не находятся под международными санкциями», – сказала она.

При этом Квривишвили уточнила, что Грузия пока не выдавала разрешений, так как не получала обращений от российских авиакомпаний и властей о возобновлении прямых рейсов. 

По словам замминистра, решение российской стороны возобновить прямые авиарейсы с Грузией облегчит возвращение на родину находящихся на территории России соотечественников. Она отметила, что на данный момент в России живут около 1 млн граждан Грузии.

Визовый режим с Грузией введен по решению российских властей в 2000 году. При этом Грузия отменила визы для россиян с 2012 года. Согласно грузинскому законодательству, граждане России могут посещать страну без виз и находиться в республике до одного года.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ об отмене с 15 мая визового режима для граждан Грузии. Согласно новым правилам, они смогут въезжать в страну на основании документов, удостоверяющих личность (за исключением поездок на учебу или работы сроком больше чем 90 дней).

Кроме того, глава государства снял запрет на полеты в Грузию для российских авиакомпаний, который действовал с 2019 года. В Минтрансе РФ сообщили, что российские авиакомпании будут еженедельно осуществлять семь прямых рейсов в Тбилиси.

Свежие новости читайте на @sferanewsru