29 марта 2024

Шведская IKEA закрыла сделку по продаже мебельной фабрики в Новгородской области, своей последней производственной площадки в России, пишет «Коммерсантъ». 

Уточняется, что сделка была заключена с совладельцем петербургской Stolex Вадимом Осиповым.

«Бизнес будет развиваться самостоятельно и не войдет в состав Stolex, так как сделка по выкупу фабрики IKEA оформлялась на SPV-компанию», – пояснила управляющий партнер «РП-Консалтинг» Елена Феоктистова.

По словам источников, три предприятия в РФ IKEA оценила почти в 20 млрд рублей, что чуть превышает их общую годовую выручку. Но правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, который курирует продажу в РФ активов уходящих с рынка зарубежных компаний, согласилась утвердить сделки с дисконтом до 25%. Таким образом, IKEA может выручить от продажи производственных площадок до 15 млрд рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2021 года выручка новгородского предприятия IKEA составила 9,98 млрд руб. — это самый высокий показатель из всех трех предприятий.

Компания Stolex, основанная в начале 1990-х, производит на четырех своих площадках в Ленинградской области мебельные плиты, столешницы и фасады для кухонной мебели, поставлявшиеся также IKEA.

В марте шведская компания IKEA приостановила работу всех своих магазинов в России. В качестве причины в компании назвали нарушение цепочки поставок и сложные условия торговли из-за санкций. В июне IKEA заявила о решении полностью уйти из России.

Ранее стало известно, что лесоперерабатывающая компания «Лузалес» на прошлой неделе закрыла сделку по покупке двух предприятий IKEA – в Тихвине Ленинградской области и Красной Поляне Кировской области.

Свежие новости читайте на @sferanewsru