25 апреля 2024

Президент РФ Владимир Путин принял решение о возвращении Русской православной церкви иконы «Троица», сообщила пресс-служба РПЦ.

«В ответ на многочисленные просьбы православных верующих президентом В.В. Путиным принято решение о возвращении Русской Православной Церкви чудотворной иконы «Троица», написанной преподобным Андреем Рублевым», – говорится в сообщении.

Образ будет выставлен для поклонения в Храме Христа Спасителя в течение года, а затем займет историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

«Троица» – икона, написанная Андреем Рублевым в первой четверти XV века. Является одним из шедевров русского иконописного искусства. Считается, что икона была написана Рублевым для Троицкого монастыря (ныне Троице-Сергиева лавра) по просьбе преподобного Никона Радонежского (ок. 1350-1426) – ученика и второго после преподобного Сергия Радонежского игумена монастыря.

В 1929 году по распоряжению Народного комиссариата просвещения РСФСР «Троица» была передана в Государственную Третьяковскую галерею. Изначально предполагалось, что икона будет представлена на временной выставке древнерусского искусства, однако по организационным причинам она не состоялась. Третьяковская галерея оставила икону у себя и с тех пор «Троица» входила в собрание Третьяковки.

Свежие новости читайте на @sferanewsru