20 апреля 2024

Правительство РФ одобрило эксперимент по онлайн-продаже российского вина через сайт «Почты России», сообщили в пресс-службе кабмина, передает агентство «РИА Новости».

3 апреля разработанный Минфином законопроект был согласован Правительственной комиссией РФ. Эксперимент начнется 1 ноября 2023 года и продлится по 31 июля 2026 года.

«В рамках проекта будет разрешена онлайн-торговля тихим, игристым, крепленым вином (произведенным из выращенного на территории России винограда) на сайте «Почты России»», – говорится в материале.

При этом купить вино смогут пока жители двух регионов: Москвы и Московской области. Но Минсельхоз предложил включить в тестирование также Санкт-Петербург, Ленинградскую и Нижегородскую области.

Уточняется, что оформить заказ можно будет только с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА, используется на «Госуслугах»), а получить – только по паспорту. 

Продажа алкогольной продукции дистанционным способом в России запрещена с 2007 года.

Эксперимент по дистанционной продаже алкоголя обсуждается с 2020 года. За его проведение выступают несколько ведомств, представители бизнеса и рестораторы. Производители полагают, что снятие запрета значительно повысит налоговые и акцизные сборы, сократит оборот нелегального спиртного, поддержит ресторанный бизнес.

Ранее сообщалось, что Почта России запустила пилотный проект по продаже витаминов и БАДов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru