25 апреля 2024

Российские каршеринги начали массово распродавать годовалые автомобили в 2023 году, пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на источники.

В частности, об этом заявила компания «Ситидрайв», ее примеру также собираются последовать и другие участники рынка.

Как рассказал изданию представитель одного из сервисов, в компании прежде всего изучают то, как рынок воспримет открытую продажу автомобилей каршеринга. Если сделки будут закрыты в сжатые сроки, такой «жест» может получить распространение.

Отмечается, что российские службы каршеринга собираются распродавать относительно свежие иномарки, не менее года прослужившие в каршеринге Москвы. Все автомобили тщательно очищены, обслужены, проведены кузовные работы. Также сообщается, что предпродажная подготовка обойдется компаниям минимум в 300 тыс. – 500 тыс. рублей.

«В эту сумму входят ремонт поврежденных узлов, детейлинг, кузовные работы, а еще демонтаж специфического оборудования телематики и телеметрии, применяемого в каршеринге», – пояснили специалисты.

По мнению эксперта по подержанным автомобилям Алексея Островского, массовая распродажа годовалых авто сервисами каршеринга объясняется нехваткой запчастей и невозможностью официально обслужить машины, которых у фирм скопилось огромное количество. Обслужить такие авто можно, но сложно и затратно, а повысить тариф не получается. А пока на вторичном рынке наблюдается высокий спрос на европейские и корейские иномарки, сервисы будут избавляться от таких авто и пополнять автопарки моделям российских и китайских марок.

Эксперты предполагают, что покупателями годовалых иномарок от служб каршеринга могут стать таксисты-индивидуалисты или автолюбители. «Так как выбор свежих иномарок с автоматической коробкой передач по цене до 1,5 млн рублей в России теперь не велик», добавили они.

Владелец автосервиса в Москве Сурен Баблоян подчеркнул, что пробеги годовалых каршеринговых автомобилей, как правило, превышают 100 000 километров. На этом рубеже вариаторы, если на авто ездили активно, требуют замены ремней, у «роботов» может быть изношен диск сцепления. Поэтому эксперт посоветовал перед покупкой такого автомобиля полностью обследовать коробку передач в независимом сервисе, который специализируется на трансмиссиях.

Ранее сообщалось, что автозавод «Москвич» поставит 3 тыс. машин для такси и каршеринга.

Свежие новости читайте на @sferanewsru