24 апреля 2024

Почти каждый третий россиянин (30%) не может позволить себе отдых из-за отсутствия средств, следует из опроса сервиса SuperJob. 

«Число россиян, которые не могут позволить себе отпуск, уменьшилось на 5 п.п. и вернулось к уровню 2021 года», – говорится в материале.

Согласно опросу, среднестатистический отпускной бюджет за год составляет 46 тыс. рублей на человека за неделю. По сравнению с прошлым годом, этот показатель вырос на 9 тыс. рублей. 

На идеальный отпуск такой же продолжительности респондентам требуется в среднем 157 тыс. рублей на человека. 

Как отмечается, больше всего могут позволить себе потратить на отпуск жители Москвы – в среднем 55 тыс. рублей на одного человека на неделю. На втором месте – Красноярск (50 тыс. рублей), на третьем – Екатеринбург (48 тыс. рублей). За год среднестатистический отпускной бюджет вырос во всех мегаполисах, кроме Нижнего Новгорода и Омска. 

При этом самый заметный рост предполагаемых расходов на отдых зафиксирован в Краснодаре (в среднем на 7 тыс. рублей по сравнению с прошлым годом и на 12 тыс. рублей по сравнению с 2021) и Казани (на 7 тыс. рублей за год и на 8 тыс. рублей за 2 года). 

Что касается отпуска мечты, то самые большие запросы – у жителей Москвы и Красноярска (по 170 тыс. рублей на человека за неделю), а также Ростова-на-Дону (167 тыс. рублей). Стоимость идеального отдыха больше всего выросла в Уфе (на 10 тыс. рублей по сравнению с прошлым годом). 

Опрос проводился 12 апреля – 10 мая 2023 года, в нем приняли участие 13 тыс. представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Свежие новости читайте на @sferanewsru