26 апреля 2024

Большинство родителей (52%) одобряют запрет фото- и видеосъемки на уроках, предлагаемый профильным комитетом Госдумы, следует из опроса сервиса SuperJob.

По их мнению, дети не должны отвлекаться от учебного процесса, а объектом их внимания должны быть задачи и упражнения, а не экран смартфона. 

Против выступает каждый четвертый родитель (24%), аргументируя свою позицию тем, что при необходимости именно видеозапись поможет привлечь к ответственности педагогов, нарушающих закон, например, в случае оскорбления учеников или применения физической силы. Остальные 24% затруднились ответить.

«Наоборот, должна вестись постоянная видеофиксация уроков: это дисциплинировало бы учителей, а отсутствующие ученики могли бы просмотреть запись и восполнить пробелы» – сказали опрошенные.

Среди учителей уровень поддержки законопроекта заметно выше, чем среди родителей: с запретом согласны 8 из 10 педагогов. По их мнению, фото- и видеосъемка на уроках отвлекают и детей, и учителя. К тому же, не всем педагогам комфортно работать под камерой.

И только 8% опрошенных выступили против ограничений, заявив, что им нечего скрывать. Кроме того, ученики больше запомнят, если будут снимать и пересматривать материал, добавили они. Остальные 12% затруднились ответить.

Ранее стало известно, что в Госдуме разрабатывают законопроект о запрете фото- и видеосъемки во время школьных уроков. Предполагается, что запись будет разрешена только в образовательных целях и ее нужно будет согласовать с администрацией школы и педагогом.

Свежие новости читайте на @sferanewsru