25 апреля 2024

Китайский производитель автомобилей Chery изучает возможность локализации производства в России. Об этом сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на президента компании Чжана Гуйбина.

По его словам, компания никогда не переставала думать о проекте по локализации. Это, как указал президент фирмы, «тесно связано со стратегическим развитием Chery в России».

«Мы рассматриваем разные пути сотрудничества: собственный завод Chery, завод на условиях партнерства», – заявил президент компании Чжан Гуйбин.

Chery International продолжает изучать возможности и предложения с производственных площадок с целью выбора наилучшего решения для данного проекта, добавил он. 

Кроме того, Chery планирует усилить присутствие бренда на российском рынке линейкой автомобилей с гибридной силовой установкой. В частности, до конца 2023 года в России появятся гибридные кроссовер Tiggo 8 Pro e+ и Tiggo 7 Pro, а также бензоэлектрический седан Arrizo 8. 

Как отмечается, производство китайских автомобилей Chery планируется организовать на бывшем заводе Volkswagen в Калуге, который может купить автодилер «Авилон».

Сборка автомобилей Chery в России была запущена в 2006 году на калининградском заводе «Автотор», однако в марте 2008 года завод прекратил сборку машин китайской компании. В январе 2023 года «Автотор» вернулся к производству автомобилей и сообщил планах выпустить до 100 тыс. машин в 2023 году.

Свежие новости читайте на @sferanewsru