20 апреля 2024

Количество самозанятых в России в течение пяти лет увеличилось с 337 тысяч до 7,5 млн человек. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, пишет ТАСС.

«Самый быстрорастущий сейчас институт – это самозанятые. Если в 2019 году их было чуть больше 337 тыс., то сейчас их более 7,5 млн», – сказала она.

По ее словам, наличие института самозанятых является одной из особенностей сектора малого и среднего предпринимательства (МСП) именно для России.

Замминистра подчеркнула, что формально самозанятые не относятся к субъектам МСП, и, несмотря на их незначительный вклад в части экономических показателей, они решают социальные задачи и обеспечивают собственную занятость, а также ведут предпринимательскую деятельность законно.

Значительная часть самозанятых, добавила она, работает в сферах, в которых они могут наращивать профессионализм и маржинальность своей деятельности, но развивать дело и нанимать сотрудников уже не могут. Это включает репетиторство, транспортные услуги, ремонтные работы, сдачу квартир. В этой категории около 25-30% самозанятых не проводят ни одной транзакции в течение года.

Ранее сообщалось, что Госдума разрабатывает поправки, которые запретят россиянам, уехавшим за границу, работать в режиме самозанятых и платить меньше налогов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru