23 апреля 2024

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству поддержал сегодня поправку о введении уголовной ответственности за содействие в исполнении решений международных организаций, в которых не участвует Российская Федерация. Об этом сообщает ТАСС.

Уголовный кодекс РФ будет дополнен соответствующей статьей, наказание за ее нарушение –штраф в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, что в марте 2022 года Россия вышла из Совета Европы, а также из Совета государств Балтийского моря. Было приостановлено участие РФ в Совете по правам человека, Агентстве по ядерной энергии при Организации экономического сотрудничества и развития, Международной организации труда, Международной конфедерации профсоюзов. Россия вышла из Всемирной туристской организации. Также РФ денонсировала конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию. Кроме того, президент РФ подписал указ о приостановке участия РФ в договоре об ограничении стратегических наступательных вооружений.

 

Свежие новости читайте на @sferanewsru