19 апреля 2024

Роспотребнадзор поддержал запрет списания денег с карт, удаленных с сервисов маркетплейсов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Ранее Роспотребнадзор указывал на необходимость ограничения подобной недобросовестной практики. Теперь же идею запретить такие списания обсуждают в Госдуме», – говорится в заявлении.

В ведомстве заявили, что многие клиенты онлайн-платформ сталкиваются со списанием денег с карты, удаленной из приложения макетплейса.

«Порой оказывается, что для прекращения списаний недостаточно отозвать платежные данные в личном кабинете. При этом до пользователей не всегда доводят полную информацию о том, как именно можно прекратить трансакции», подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что ограничение списаний с удаленных карт обеспечит потребителям дополнительную защиту, позволит значительно улучшить пользовательский опыт и повысит уровень доверия клиентов к цифровым сервисам.

Ранее сообщалось, что маркетплейсы в России обяжут контролировать работу продавцов и проверять подлинность товаров, которые они допускают на свои площадки.

Свежие новости читайте на @sferanewsru