25 апреля 2024

В 2023 году материнский увеличится до 589 600 рублей на первого ребенка и до 779 000 рублей на второго. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на материалы к бюджету Фонда пенсионного и социального страхования России. 

«С 1 февраля 2022 года размер материнского капитала на первого ребенка составляет 524 500 тыс. рублей, на второго – 693 100 тыс. рублей, если семья не получала такие выплаты на первого ребенка», – говорится в источнике. 

Программа материнского капитала действует с 2007 года для семей, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок. С 2020 года программа распространяется на семьи, в которых родился или был усыновлен один ребенок.

Средства маткапитала можно использовать на улучшение жилищных условий, образование ребенка, на социальную реабилитацию детей с инвалидностью, также можно направить средства на накопление пенсии матери или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

Ранее Минтруд сообщил, что с 1 января 2023 года средства маткапитала семьи с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека смогут оформить ежемесячную выплату в размере одного прожиточного минимума на ребенка вне зависимости от очередности рождения. Сейчас такое право есть только на второго ребенка.

Свежие новости читайте на @sferanewsru