28 марта 2024

Банк России намерен ввести лимит на пополнение цифрового кошелька в размере 300 тыс. руб. в месяц, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время выступления на пленарной сессии Госдумы. Переводы будут бесплатными.

«Мы хотим скорее войти в пилот. Это будут реальные операции с реальными деньгами, но на ограниченное число клиентов. После анализа его результатов мы сможем предложить цифровой рубль уже большему кругу желающих. Мы рассматриваем его как средство платежей и расчетов, но не сбережений. На него не будут начисляться проценты и выдаваться кредиты. А вот переводы в цифровых рублях будут для людей абсолютно бесплатны. Мы ориентируемся на сумму в 300 тысяч рублей в месяц для пополнения цифрового кошелька уже после пилота», – сказала она.

Набиуллина отметила, что 300 тыс. рублей – это в три раза больше, чем лимит в Системе быстрых платежей.

Пилотный проект будет идти на реальных операциях и реальных клиентах, но ограниченном количестве операций и на ограниченном количестве клиентов с 13 банками, которые уже технически подтвердили свою готовность. Обычные клиенты не смогут участвовать в тестировании на первом этапе. 

Создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено в декабре 2021 года. Эмитент и оператор платформы – Центральный банк. Планируется, что клиенты будут открывать электронные кошельки и проводить по ним операции через финансовые организации. Цифровая форма валюты будет использоваться в дополнения к существующим формам денежных средств. Банк России планирует активно продвигать использование цифрового рубля при осуществлении трансграничных расчетов. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru