28 марта 2024

Международный совет военного спорта (CISM) отказался накладывать санкции на российских и белорусских спортсменов. Вице-президент организации Йиджанг Ван заявил, что стороны не нарушили основные положения конституции организации, пишет ТАСС.

«Этот вопрос обсуждался на заседании исполкома, и там было принято решение, что ни один член организации не может быть наказан, если он не нарушил основных положений конституции CISM, – сказал он.

Он подчеркнул, что CISM является независимой организацией, которая не решает политические вопросы и в принятии решений руководствуется собственными правилами.

Международный олимпийский комитет (МОК) в конце февраля рекомендовал федерациям не допускать россиян и белорусов до участия в соревнованиях из‑за конфликта на Украине. Большинство федераций последовало рекомендациям

Международный совет военного спорта – единственная в мире международная мультиспортивная организация, которая отказалась поддержать рекомендованные Международным олимпийским комитетом санкции в отношении России. Спортсмены ВС РФ продолжают принимать участие в международных соревнованиях среди военнослужащих под флагом России и исполняют гимн страны.

CISM является крупнейшей спортивной организацией в мире после Международного олимпийского комитета и Международной федерации университетского спорта. Основной целью CISM является содействие развитию спорта и физического воспитания между вооруженными силами как средства укрепления мира.

Свежие новости читайте на @sferanewsru