28 марта 2024

Минцифры РФ планирует поэтапно ограничивать доступ российских школ к зарубежным видеосервисам в связи с наличием собственной инфраструктуры. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев, пишет ТАСС.

«С учетом того, что инфраструктура у нас есть, будем поэтапно ограничивать доступ школ к зарубежным видеосервисам» – сказал он.

В частности, он указал, что в России существует единая коммуникационная платформа для видеоконференций и школьных чатов «Сферум».

По его словам, платформой ежедневно пользуются 300 тыс. пользователей, в день проводится примерно 70-75 тыс. видеоконференций. «Мы считаем, что проникновение этой платформы – уже 50%», добавил он.

Шадаев также отметил, что следует уделить внимание переходам в специальные чаты «VK Мессенджера» для общения учителей с родителями и учениками. По его словам, в «VK Мессенджере» зарегистрировались 100 процентов школ, однако более-менее активных классных чатов – только 300 тысяч.

Ранее Минпросвещения рекомендовало ограничить использование WhatsApp и других иностранных мессенджеров в рамках образовательного процесса в школах.

Свежие новости читайте на @sferanewsru