24 апреля 2024

Министерство финансов планирует собрать с крупного бизнеса 300 млрд рублей из прибыли за 2021−2022 годы через налоговый сбор. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

«Будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство. И, скорее всего, это участие будет в виде сборов с бизнеса, с прироста финансового результата за последние годы», – сказал он.

Сейчас в качестве периодов, за которые этот сбор будет начислен рассматриваются 2022 и 2021 годы. «Прирост, который был получен, в основном это – конъюнктурные доходы, частью прироста бизнес готов поделиться с государством», – отметил Силуанов.

По его словам, проект находится на стадии согласования с предпринимателями. Как только они достигнут консенсуса, Минфин подготовит предложение по поправкам к законодательству.

«Я уверен, что в ближайшее время мы найдем тот оптимальный для бизнеса инструмент, которым он будет участвовать в финансировании, по сути дела, государственных программ», – заявил глава Минфина.

Силуанов подчеркнул, что нововведения не коснутся нефтегазовой промышленности, где налоговая ставка и так выше, а также малый бизнес.

Ранее стало известно, что власти и бизнес ведут диалог о введении разового добровольного взноса в бюджет из прибыли компаний за 2022 год, который оказался финансово удачным. Уточнялось, что речь идет о механизме «windfall tax», однократном взимании налогов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru