24 апреля 2024

Минпромторг в течение двух недель внесет контактные линзы иностранных компаний в перечень параллельного импорта, сообщили в пресс-службе министерства, передает ТАСС.

«Минпромторг России в течение двух недель внесет контактные линзы таких производителей, как Alcon Laboratories Inc., Bausch & Lomb, Johnson & Johnson в перечень параллельного импорта», – заявили в ведомстве.

В Минпромторге подчеркнули, что с учетом того, что в условиях новых санкций практика выдачи экспортных лицензий на эти товары еще не сформировалась, эта мера будет превентивной, направленной на безусловное обеспечение этой продукцией российского рынка. 

Там также отметили, что в дальнейшем, при сохранении официальных поставок, эта продукция может быть исключена из перечня.

24 мая стало известно о возможном возникновении в России дефицита контактных линз после введения США ограничений на ввоз данной продукции в РФ. В частности сообщалось о прекращении поставок доминирующей на российском рынке Johnson&Johnson (бренды Acuvue Oasys и Acuvue True Eyes). В связи с этим спрос на покупку контактных линз за день вырос в 2,5 раза.

Ранее в пресс-службе Минпромторга заявили, что на российских предприятиях есть свободные мощности по производству интраокулярных линз, которые позволят полностью закрыть потребность россиян.

Свежие новости читайте на @sferanewsru