25 апреля 2024

Министерство юстиции предложило в ряде случаев не считать экстремистскими карты России, которые оспаривают ее территориальную целостность, пишет РБК. 

В министерстве считают необходимым уточнить, что такая карта должна быть изначально создана с умыслом исказить государственные границы России. Автор инициативы объяснил, что это снимет вопросы к изданным до 2014 года картам.

«Если карту издали до 2014 года, когда Крым был в составе Украины, то это не правонарушение. Если после 2014 года, после его присоединения к России, то тогда надо рассматривать вопрос об ответственности, надо доказывать умысел и все остальное», – сказал замглавы комитета по безопасности Эрнест Валеев.

По его словам, в юридической практике способы доказывания умышленности действий проработаны «достаточно хорошо». Кроме того, законодательство достаточно четко разграничивает умысел и неосторожность. 

Согласно поправкам, предлагается изменить формулировку, согласно которой экстремистскими материалами будут считаться картографические и другие материалы, изображения и продукция, в которых на момент их создания заведомо искажены сведения о государственной границе РФ «в целях оспаривания территориальной целостности Российской Федерации».

Отмечается, что комиссия в составе представителей МВД, Минэкономразвития, Минфин, ФСБ и Росреестра дала положительное заключение в отношении данной поправки. 

Законопроект об «экстремистских материалах» был одобрен в первом чтении в декабре 2022 года и направлен на доработку. За умышленное создание карт, нарушающих территориальную целостность России, предполагается штрафовать на сумму до одного миллиона рублей.

Свежие новости читайте на @sferanewsru