18 апреля 2024

Минюст РФ готовит отмену возможности смены пола в российском паспорте и остальных официальных документах. Об этом заявил Министр юстиции России Константин Чуйченко, пишет ТАСС.

«Сейчас прежде всего речь идет о том, чтобы законодательно исключить возможность смены пола в паспорте и остальных документах», – сказал он.

По словам министра, это станет «одним из первых шагов по закреплению семейных ценностей в российском законодательстве».

Чуйченко напомнил, что допустимость изменения пола была закреплена в российском законодательстве еще в 1997 году. Чтобы внести исправления, нужна справка из медицинской организации, при этом обязательность проведения хирургических вмешательств не предусматривается.

Министр отметил, что с 2018 года, когда был утвержден регламент выдачи справки о смене пола, по 2022-й было зарегистрировано более 2,7 тыс. случаев смены пола. Из них после смены пола было зарегистрировано порядка 190 браков.

«Таким образом, мы видим следующее: человек, сменивший пол в паспорте, но физиологически оставшись прежним, может заключать брак, усыновлять детей. Также возникают вопросы: с какого возраста такой человек, сменивший пол на бумаге, может выходить на пенсию? Или, если нарушит закон, в какое исправительное учреждение его направлять?» – подчеркнул Чуйченко.

Он добавил, что министерство намерено внести поправки в закон об актах гражданского состояния. Это позволит устранить юридические коллизии и «несоответствие текущим концептуальным документам и конституционным приоритетам».

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ. Согласно поправкам к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в соцсетях, СМИ, рекламе и фильмах полностью будет запрещена пропаганда ЛГБТ, смены пола или педофилии.

Свежие новости читайте на @sferanewsru