19 апреля 2024

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил изменения в распределении обязанностей между своими заместителями, связанные с кураторством отдельных высокотехнологичных направлений в различных отраслях экономики. Об этом сообщается на сайте правительства.

  • Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов будет осуществлять общую координацию вопросов развития сквозных технологий и лично отвечать за развитие перспективных космических систем и сервисов.
  • Вице-премьеру Татьяне Голиковой поручено курировать направление по ускоренному развитию генетических технологий.
  • Зампред правительства, министр промышленности и торговли Денис Мантуров уполномочен отвечать за развитие технологии новых материалов и веществ.
  • За вице-премьером Александром Новаком закреплены следующие направления: системы накопления энергии, технологии передачи электрической энергии и распределённых интеллектуальных энергосистем, развитие водородной энергетики на основе природного газа и на основе атомной энергии.
  • Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко будет курировать вопросы развития искусственного интеллекта, современных и перспективных сетей мобильной связи, квантовых вычислений и квантовых коммуникаций. Кроме того, в его ведении – новое индустриальное программное обеспечение и новые коммуникационные интернет-технологии.     

«Развитие этих направлений позволит создать новые производства и наладить выпуск продуктов и услуг, которые существенно повысят качество жизни людей», – говорится в сообщении.

Свежие новости читайте на @sferanewsru