20 апреля 2024

Мошенники начали рассылать россиянам письма от имени регулятора о запуске российской государственной криптовалюты, сообщили в Лаборатории Касперского, передает ТАСС.

В письмах сообщается, что Россия якобы готовится к введению государственной криптовалюты. Мошенники побуждают жертв перейти по ссылке на сайт программы инвестирования. Если пользователь кликнет по ссылке, то попадет на сайт, на котором рассказывается уже о другом проекте, якобы инициированном основателем Telegram Павел Дуров, пояснили эксперты.

«Такими сообщениями злоумышленники заманивают пользователей на ресурсы, где те рискуют потерять деньги», – рассказали они.

Уточняется, что в конце февраля специалисты компании зафиксировали несколько тысяч подобных писем.

На сайте также предлагается инвестировать в новый проект, чтобы заработать еще больше. Вследствие депозит, который вносит жертва, забирают мошенники. Пользователь же не получает ничего и рискует конфиденциальными данными, если вводил их на сайте, добавили эксперты.

Чтобы не попасться на крючок злоумышленников, пользователям рекомендуют скептически относиться к подозрительному содержанию в письмах, не переходить по ссылкам из сомнительных писем и не вводить личные данные.

Ранее сообщалось, что Сбербанк и ВТБ хотят создать общую для рынка систему по борьбе с мошенниками.

Свежие новости читайте на @sferanewsru