28 марта 2024

Москва заняла 28 место в рейтинге культурных городов России. Об этом говорится в новом исследовании Высшей школы экономики, пишут «Известия».

Санкт-Петербург, который неофициально называют культурной столицей, занял только 13-е место. 

В первую десятку городов с наибольшим культурным капиталом вошли Петрозаводск, Белгород, Томск, Архангельск, Вологда, Саранск, Якутск, Калининград, Екатеринбург и Иркутск.

«Такие неожиданные результаты связаны с тем, что у людей в небольших городах гораздо больше свободного времени и культурная инфраструктура там более востребована», – считают эксперты.

Жители мегаполисов чаще заняты карьерой, пресыщены имеющимся выбором и поэтому реже пользуются доступными им культурными благами, пояснили они.

Доцент кафедры социокультурных практик и коммуникаций факультета культурологии РГГУ Мария Золотухина отметила, что Москва, безусловно, «предлагает много возможностей, но они оказываются невостребованными».

Многие вполне образованные жители городов могут быть недостаточно развиты в культурном плане, потому что знания и культура – это разные вещи, добавил культуролог и писатель Константин Ковалев-Случевский.

Свежие новости читайте на @sferanewsru