20 апреля 2024

Защитить имущество от мошеннических сделок теперь можно через «Госуслуги», сообщили в Минцифры. 

«Иногда мошенники могут незаконным путем провести сделку с недвижимостью без владельца, например по поддельной доверенности», – говорится в материале.

Для защиты от подобных ситуаций можно внести специальную отметку в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника, добавили в ведомстве.

Как отмечается, раньше для этого нужно было писать заявление в МФЦ или заполнять специальную форму в Росреестре.

Чтобы подать заявление, нужна подтвержденная учетная запись Госуслуг и приложение «Госключ» с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Она оформляется бесплатно прямо в приложении, для этого нужен загранпаспорт нового образца и телефон с NFС-модулем. 

Запись появится в ЕГРН в течение 5 рабочих дней, а в личный кабинет придёт уведомление о внесении записи. Точно так же можно снять такой запрет, если он был установлен раньше, пояснили в Минцифры.

Ранее стало известно, что в России появилась новая схема мошенничества с недвижимостью. Злоумышленники вычисляют россиян, недавно продавших квартиру, и выманивают полученные за нее деньги.

Свежие новости читайте на @sferanewsru