20 апреля 2024

Налоговые льготы по индивидуальному инвестиционному счету третьего типа (ИИС-3) будут рассчитываться от совокупной суммы на трех счетах, сообщил РБК директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

При этом налоговый вычет составит 13% или 15% от 400 тыс. рублей.

Чебесков также подчеркнул, что особенность ИИС-3 будет состоять в объединении налоговых стимулов: при открытии ИИС-3 инвестор будет иметь право на вычет с 400 тыс. рублей, а по истечении срока ИИС — на освобождение дохода от инвестиций от НДФЛ.

ИИС-3 будет рассчитан на долгосрочные сбережения, «в идеале на 10 лет. Но можно начать с более короткого срока, скажем 5 лет. Нужно будет продержать (счет- ред.) 5 лет, чтобы сохранить льготу», — подчеркнул Чебесков.

Как сообщал ранее Frank Media, начало действия ИИС-3 запланировано на январь 2024 года. В рамках механизма ИИС-3 гражданин может иметь до трех ИИС различных типов, с инвестсчета можно будет частично изъять средства в случае возникновения «особой жизненной ситуации», а именно – на дорогостоящее лечение. Передачу средств на другой ИИС можно будет сделать только с закрытием счета, откуда активы переводятся, и только на пустой счет. Лимит на внесение средств не установлен. В дальнейшем правительство РФ определит список активов, инвестиции с ИИС в которые будут запрещены. 

Открытые с 2015 года и до конца этого года ИИС продолжат работать по прежним правилам.

Свежие новости читайте на @sferanewsru